Принимаем заказы в будни с 10:00 до 19:00

Мы в соц. сетях: ВК TG

Игрушки своими руками

Каждая новогодняя игрушка - это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год. А уж если самому прикоснуться к созданию чуда, то и праздник станет особенным. Предлагаем открыть новогоднюю мастерскую по созданию елочных игрушек, ведь что может быть для ребенка интереснее и полезнее, чем сделанный своими руками с папой или мамой маленький шедевр - ни на что не похожий, единственный и неповторимый.

Сережки на елку

Одни из самых простых игрушек - это сережки для елки. Нужно нанизать бисер на тонкую проволоку, а потом обвить ее вокруг палочки диаметром от 3 до 5 см. Получатся симпатичные спиралевидные сережки.

Английская гирлянда

Возьмите полосы бумаги золотого, серебряного, синего, красного и прочих ярких праздничных цветов - шириной 15 см. Длина может быть от 1 м. Сложите ленту гармошкой, складочки которой можно делать любой величины, в зависимости от размера желанных фигурок. На верхней складке нарисуйте колокольчик, снежинку или любую другую несложную фигурку, располагая ее так, чтобы самая верхняя и самая нижняя точки располагались на сгибах. Когда будете вырезать фигуру, не разрезайте детали на сгибах, то есть не надо трогать верхнюю и нижнюю точки. Растяните фигурную гармошку - вот вам и так называемая английская гирлянда. Такие гирлянды разного цвета можно аккуратно перевить между собой.

Двухмерная звезда

Вырежьте из картона две одинаковых звезды. Каждую с обеих сторон намажьте клеем и густо посыпьте блестками, бисером, конфетти или просто измельченным дождиком. Когда звезды высохнут, сделайте им обеим по одному надрезу. Надрез размещается в любой из ложбинок и проходит до центра нашей заготовки. Затем надрезами вставьте звезды друг в друга. К получившейся двумерной звезде приклейте петельку, а поверх нее прикрепите бант.

Помпон из мишуры

Вырежьте из картона нужного размера два круга с внутренним отверстием. Например, диаметр кольца - 10 см, внутреннее отверстие - 2 см, соответственно, помпон получится диаметром 8 см. Складываем два кольца вместе и обматываем их мишурой, делать это нужно последовательно, ряд за рядом. Теперь острыми тонкими ножницами необходимо разрезать мишуру по внешнему краю, диски аккуратно раздвинуть, но пока не снимать.

Получившийся пучок нужно связать крепкой нитью подходящего цвета. Перевязывать следует очень-очень туго, чтобы помпон сохранял свою форму.

Теперь кольца можно удалить. Аккуратно распушите получившийся помпон. Нитку, которой перевязывали пучок, лучше не отрезать, а с ее помощью крепить помпон на елке. Если есть какие-то огрехи, состригите их аккуратно ножницами, придав помпону ровную круглую форму.

Нам понадобятся: тонкие эластичные колготки, проволока, яркий лак для ногтей, бисер, бусины. Сначала из проволоки скрутите каркас крыльев для бабочки. На каркас натяните ненужные колготки, с изнанки сделайте крепкий узел.

Крылья и тело бабочки украшаем бисером, дождиком, яркими капельками лака для ногтей. На усики нанизываем бусины. Кстати, если хотите разноцветных бабочек, предварительно опустите заготовку в краситель для ткани или купите краски для ткани.

Шарик из ниток

С помощью обычных ниток и воздушного шарика можно сделать оригинальные шары-паутинки. Секрет их изготовления прост. Надуйте резиновый шарик (того размера, которого хотите получить игрушку), смажьте его поверхность растительным маслом или тонким слоем вазелина для того, чтобы наши нитки не прилипали.

Потом на шарик наматываются нитки с клеем ПВА (он после высыхания становится почти прозрачным и хорошо держит форму). Нитки берем на свое усмотрение - цвет и толщина зависят от творческого замысла. Интересный эффект получается, когда на несколько слоев тонких сверху наматываются толстые.

Но нитки нужно смазывать клеем. Берем любой пластиковый контейнер из-под лекарств, протыкаем его в двух местах шилом, пропускаем нить, а внутрь заливаем клей. Теперь наша нить будет постоянно смазана клеем. Начинаем опутывать шарик ниткой. Первые несколько витков - самые сложные, нитки могут соскальзывать, но приноровиться к процессу можно очень быстро. Делается это как при наматывании обычного клубка ниток. Нитки нужно держать в руках со слабым натягом. Когда намотка закончена, конец нити завяжите узлом и повесьте шар на просушку. Лучше всего его подвесить за веревочку. Не следует рисковать и сушить шарик возле нагревательных приборов, поскольку резина этого не любит, - от горячего воздуха шарик может лопнуть. Сушить шарик нужно основательно, обычно хватает одного дня.

А когда нитки полностью затвердеют, резиновый шарик нужно осторожно удалить, сначала проколов его иголкой. Ну вот, паутинка готова!

Шарик можно и декорировать: приклеить блестки, бисер. Если нитки были оранжевых или красных тонов, то из шарика замечательно получится яблоко. Только сверху нужно прикрепить листик, вырезанный из зеленой бумаги.

Можно сделать и снеговика. Шарики - по указанной технологии. Нос и ведро сделайте с помощью колпачка от авторучки и любой баночки от детского питания соответственно. Глазки и рот можно вырезать из цветной бумаги и приклеить. Прутики от настоящих веток станут руками снеговика. Если имеется серебряная краска, то можно его и посеребрить. И снеговик готов!

Фигурки из соленого теста

Заготавливаем тесто из муки, соли и воды. Смешайте в миске стакан муки, стакан крупной соли, столовую ложку подсолнечного масла и полстакана воды. Хорошенько вымешайте тесто, чтобы оно получилось мягким и эластичным. Теперь можно открывать фабрику по производству эксклюзивных елочных игрушек!

Лепите фигурку сразу на том противне или доске, где она будет сохнуть. Сушка фигурок из соленого теста осуществляется в духовке при температуре 80 градусов С в течение часа и более (время сушки зависит от толщины фигурки). Еще вариант - сушить на батарее. Но прежде воткните булавку или скрепку, чтобы потом игрушку подвесить на нить.

Для окрашивания есть два способа: либо окрасить тесто на этапе замеса, либо красить уже готовую фигурку. Для окрашивания теста добавьте в него пищевые красители или гуашь. Готовые фигурки окрашивают гуашью после их полного высыхания. Когда игрушка высохнет, покройте ее бесцветным лаком.

Кстати, из соленого теста получится прекрасный символ наступающего года - года Тигра. Самое простое - это голова тигра. Сделайте круглый толстый блинчик. Сформируйте на нем ушки и сделайте усы из лески. Воткните будущий держатель игрушки - скрепку или булавку. Положите сохнуть на батарею (для духовки леска не годится). Когда игрушка высохнет, нарисуйте мордочку тигра, покройте лаком.

Бусы на елочку

Самые простые елочные бусы можно сделать из обычной пищевой фольги. Для этого нарежьте фольгу квадратами 20 x 20 см, а затем пусть малыш скатает из каждого квадрата шарик. Не беда, если сначала шарики будут получаться не идеально круглыми. Немного тренировки - и выйдет гораздо лучше. Теперь шарики нужно нанизать на прочную нитку - и серебряные бусы готовы. Перед нанизыванием можно бусы раскрасить. Для этого нужно капнуть немного краски на ладони и покатать между ними наши бусины. Предоставьте это удовольствие малышу. Затем даем им просохнуть (раскладываем на газету и оставляем на некоторое время в покое), а уж потом нанизываем. Получатся эффектные цветные бусы, на которых через краску просвечивается серебро.

Игрушки из ткани

<>Вырежьте из ткани (хорошо подходит драп) две одинаковые детали - например, елочки, звездочки. С изнаночной стороны сшейте плотным петельным швом. Ники лучше подобрать в тон ткани, но не сливающиеся с ней. Набейте слегка обрезками ткани или поролоном. Вшейте петельку для того, чтоб подвесить игрушки на елку. Кстати, особенно хорошо смотрятся такие игрушки, если их - одинаковых - сразу несколько.

Снежинки

И конечно, не забывайте о самых обычных бумажных снежинках. Их изготовление надолго увлечет малыша. А польза какая! Тренируется мелкая моторика, аккуратность, развивается пространственное воображение. Ведь это так интересно: что же выйдет в результате, какой сказочный узор получится на снежинке? Научите малыша правильно складывать бумагу для снежинки, покажите, где и как делать вырезы (ножницы, конечно, нужны с закругленными концами). Пусть ребенок делает даже хаотичные вырезы, результат все равно очень понравится. Ребенку постарше можно предложить сначала нарисовать узор и только потом уж браться за ножницы. Снежинки можно вырезать из цветной бумаги, фольги и обычных бумажных салфеток. Снежинки из бумажных салфеток изготовить проще, да и ими легко украсить оконные стекла, воспользовавшись мылом вместо клея. И не переживайте, если что-то не будет получаться! Снежинки, даже не очень получившиеся, можно скрепить в прекрасную гирлянду - цветную, пеструю, длинную или короткую, как подскажет воображение, и украсить ею елку, предметы интерьера, а можно и просто положить свои произведения под чашки на праздничный стол.

Надеемся, что наши советы помогут в новогодней мастерской. Ведь придумывание и изготовление своими руками новогодних игрушек - это прекрасное занятие для развития умений и навыков ребенка, его фантазии, творческих способностей. Счастливого вам Нового года! Пусть этот заряд положительных эмоций греет вашу семью еще долгие годы!