Принимаем заказы в будни с 10:00 до 19:00

Мы в соц. сетях: ВК TG

Украинский Дед Мороз

На Украине Дед Мороз (укр. Дід Мороз) известен, но своей официальной резиденции не имеет. Есть мнение, что этот привнесённый из России советизированный образ покровителя праздника Нового года по новому стилю подменил собой исконно почитаемого среди украинцев христианского заступника святого Николая (укр. святий Миколай). Это он, а не Дед Мороз, приносит в ночь с 18 на 19 декабря детям подарки (миколайчики) и кладёт их под подушку. Также указывают, что до реформы календаря Новый год приходился на древний праздник Меланьи (укр. Маланка) и имел иную атрибутику и ритуалы. Отрицательно к Деду Морозу относится и Украинская грекокатолическая церковь.

С другой стороны, украинская писательница Лада Лузина считает нападки на Деда Мороза как на незваного пришельца несправедливыми. Она напоминает о древних славянских корнях Деда Мороза и пишет:

Так же, как языческий бог Позвизд, Мороз рассекал небосвод и сыпал снег на землю. Так же, как бог зверья Велес, он оберегал и холил всех лесных птиц и зверей, активно помогавших ему в любых начинаниях. А кроме того, летал на ракете в космос, как бог новой эпохи Гагарин, водружал флаг СССР на Северном полюсе, как Папанин. А в 1944-м грозный Мороз с ружьём в руках гнал прочь фашистов…

Так стоит ли попрекать его за это? Если он и впрямь дух наших прадедов, он прожил такую же жизнь, как и наши деды.